О нас пишет газета " Маяк"

20.11.2019

https://34374.info/2019/11/novosti-shkoly-master-dinamo/

Через полтора месяца ДЮСШ по самбо «Мастер- Динамо» исполнится 15 лет. А до 1 января 2005 года секция самбо Игоря Демидова еще 7 лет существовала на общественных началах. Сколько за это время  ребят прошло через его руки – сказать сложно. Но сегодня в ДЮСШ занимается четырьмя видами единоборств 350 человек. Почему четырьмя? Игорь рассуждает так: не могут все 350 человек стать чемпионами. Но каждому ребенку нужен стимул. А когда четыре вида, а не один, шансы победить у каждого возрастают в четыре раза. Поэтому в ДЮСШ культивируются самбо, дзюдо, сумо, жим штанги лежа. Пусть вас не пугает слово  «сумо». Вам же при этом слове сразу видятся неимоверной величины японцы  с косичками на затылке. То – профессионалы. В любительском же сумо все гораздо проще.


И результаты не замедлили сказаться. В сезоне 2018-2019 провели по сумо два районных соревнования. В мае этого года сумоисты поехали на Всероссийский турнир и завоевали 9 призовых мест. А совсем недавно, в сентябре – на первенство Европы в Венгрию. Камилла Бобаченко стала третьей, а  Кристина Чалбаева заняла два третьих места. Кристина  стала третьей и на Всероссийских юношеских играх по боевым искусствам в Анапе, где, как с восторгом рассказывает Игорь, был настоящий спортивный праздник детства. Где в огромном красивом зале дети состязались сразу на четырех коврах  в различных видах единоборств: айкидо, таеквондо, ушу, самбо, сумо, кекусинкай…


Сегодня у сысертских борцов тоже появился шанс бороться, тренироваться в настоящем, а не приспособленном зале. Связан он с новым залом, который должен появиться в микрорайоне «Новый» в Сысерти, в трехэтажке. Порядка 10 лет после сдачи дома этот зал не могли достроить. И, наверное, на самом видном месте в этом новом зале после открытия должен висеть портрет главы округа Д.А.Нисковских. Говорю это вполне серьезно, потому что не будь его воля – в конце-концов в этот зал вполне могла въехать какая-нибудь очередная «Пятерочка» или «Монетка». Зал строители должны сдать в феврале – вот и подарок к 15-летию школы! Она заслужила, правда. Ведь смотрите, сколько замечательных ребят вышло из ее стен. Тут еще надо подчеркнуть: вековых стен. Ибо по документам здание по улице Советской(бывший детский сад  «Октябрёнок») – 1905 года постройки! Ну и представьте, какие там условия. А ничего – чемпионы там выросли! Александр Дроботов, например, который сейчас работает преподавателем физкультуры в институте МЧС. Юлия Никулина — преподаватель в УрГППУ. Антон Клепалов – начальник Сысертской пожарной части. Оксана Рулева, двукратная чемпионка Европы, чье имя постоянно мелькало и в нашей газете,   теперь сама тренирует ребят в школе. Как и Сергей Огнивов, Михаил Савинов, Николай Кадочников. Инна Бирючева, победительница двух этапов Кубка Европы по сумо, много лет бывшая на слуху, — спортсмен-инструктор.


Не могу не сказать еще вот о чем. Все эти годы рядом с И. В. Демидовым – его дочь Софья. Тренер С. Яковлева – это тот человек, у которого начинали свой спортивный путь почти все девочки, которые сегодня «звездят». И дважды уважение Игорю за то, что еще и дочь свою он воспитал в любви и преданности единоборствам.


В ожидании открытия нового зала Игорь Владимирович обдумывает новые стратегии дальнейшей деятельности – своей, тренеров, школы в целом. Самбо развивается, — говорит он.- Становится быстрым, зрелищным. Появляется много нового. А потому Игорь и сам учится. Он рад знакомству с тренером из Верхней Пышмы Валерием Стенниковым(как Игорь говорит про него – «тренер по самбо всех времен и народов»). Стенников периодически работает на одной из спортивных баз в Верхней Сысерти, готовя лучших самбистов России к Чемпионатам России. «Езжу туда за опытом», — говорит Демидов.


Хочу такой сайт

В свое время на базе Сысертской школы №6 был организован спортивный класс. Спасибо за это директору И. Ф. Орловой – говорит Игорь. Он считает, что тот опыт был удачным. Именно из этого класса начала свой чемпионский путь Оксана Рулева, например. И он мечтает о повторении того опыта. И тогда ребят можно было бы тренировать не 3 раза в неделю, а два раза в день. Только такие тренировки сегодня могут привести к большому успеху.  И это не просто слова: летом, когда идут тренировки именно по такой схеме, рост мастерства спортсменов сразу заметен. Начался учебный год – все замедлилось, а то и встало.


А еще. Спортсмен растет прежде всего на соревнованиях. И главная работа тренера – тоже на соревнованиях. Надо вывозить возрастные группы 14,16,18 лет на областные соревнования, на зону Урала, на Россию. Создали тренерскую бригаду, которая и будет вывозить ребят на турниры. Туда вошли сам Игорь, С.Яковлева, С.Огнивов. И есть 200 тысяч денег на год на эти выезды. В свое время и этим деньгам были рады. Но время идет вперед. Этих средств уже мало. А самбо традиционно занимаются дети не из самых богатых семей, потому что тут бесплатно. Пример: ездили в лагерь на сборы, так из 26 детей 12 — из малообеспеченных семей.


…11 часов дня. В зале, бывшем когда-то продуктовым  магазином, идет очередная тренировка. Надо работать…


Надежда Шаяхова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.11.2019

Дата обновления: 25.11.2019

Дата публикации: 20.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».